Стоматологическая клиника
(812) 532-78-71
Гражданский пр., 104, корпус 1

Как ухаживать за брекетами после установки?

29-09-2017

После установки брекет-системы врач-ортодонт подробно расскажет пациенту о том, как ухаживать за полостью рта и брекет-системой. Регулярная гигиена полости рта во время ношения брекет-системы очень важна. С появлением брекетов процесс ухода за полостью рта будет занимать больше времени, а на полочке в ванной появятся дополнительные приспособления. Не надо бояться сложностей – со временем вы привыкните к этим ежедневным процедурам и будете выполнять их автоматически.

Кроме привычной зубной щетки, для чистки брекет-системы также понадобятся:

- зубная щетка в форме ершика
- зубная нить
- ополаскиватель для полости рта
- зубная паста
- традиционная зубная щетка
- ирригатор (читайте статью "Что такое Ирригатор?")
- по рекомендации врача возможны также другие виды специальных щеток.

Во время чистки не стоит торопиться, тщательно прорабатывая каждый зуб, обращая внимание на элементы системы, ведь застрявшая в них пища может служить источником размножения бактерий. Специалисты рекомендую чистить зубы с установленной системой брекетов около 10 минут.

Зубная щетка в форме ершика играет важную роль в очистке брекетов. Она позволяет очистить зубы вокруг брекетов в тех местах, куда не достанет обычная щетка. Стоматологи-ортодонты рекомендуют менять щетку-ершик примерно раз в две недели.

Помните о том, что если пациенту без брекет-системы рекомендовано посещать стоматолога для проведения профессиональной гигиены полости рта раз в год, то при наличии брекет-системы количество профессиональных чисток в год должно быть как минимум в два раза больше.

Во время ношения брекетов также придется скорректировать питание. Это поможет сохранить здоровье и красоту ваших зубов. Из рациона необходимо исключить твердую и клейкую пищи, а также продукты и напитки с красящими веществами.

Новости
07-03-2024
Уважаемые пациенты! 8 марта стоматология работать не будет. Всех наших пациенток с праздником!
22-02-2024
Уважаемые пациенты, обратите внимание на изменение работы "Дентал СПБ" в праздничные дни. 23 февраля клиника не работает. 24 февраля стоматология работает по графику выходного дня.
20-01-2024
В конце 2023 года стоматология «Дентал СПБ» отметила свой 20 день рождения.
Все новости