Стоматологическая клиника
(812) 532-78-71
Гражданский пр., 104, корпус 1

Как хранить зубные протезы

24-11-2016

хранение зубного протезаСовременные технологии позволяют выполнять съемные зубные протезы с высокими эстетическими и функциональными характеристиками. А срок службы зубных протезов зависит не только от материала, из которого изготовлен зубной протез, но и от правильного ухода и хранения.

Правильный уход за зубным протезом не только продлит его срок службы, но и поможет сохранить здоровье. Ведь постоянно находясь в полости рта, протез контактирует с деснами и небом. Плохая гигиена протеза может повлиять не только на полость рта, но и на здоровье в целом, ведь в организме все взаимосвязано.

 

Как ухаживать за зубными протезами?

- После каждого приема пищи зубной протез необходимо прополоскать водой, чтобы удалить остатки еды.

- Регулярно очищайте зубной протез с помощью пасты и щетки, чтобы удалить остатки пищи и налет (не реже 2 раза в день). Выбирайте щетку с щетиной средней жесткости, чтобы не повредить конструкцию.

- Раз в неделю акриловый протез необходимо помещать в специальный антисептический раствор на несколько часов, а нейлоновый протез 1 раз в день на 15 минут.

- Как и натуральные зубы, искусственные зубы требуют регулярного профессионального гигиенического ухода. Мы рекомендуем профессиональную гигиеническую чистку протеза раз в полгода.

Как хранить зубные протезы?

При правильной подгонке зубной протез не мешает своему владельцу ни днем ни ночью. Современные протезы можно не снимать даже во сне. В зависимости от материала, из которого изготовлен зубной протез, он требует разных условий хранения. Существуют специальные контейнеры для хранения протезов, которые оберегают зубные протезы от повреждения, пыли, солнечного света и других опасностей. Большинство современных протезов не требует постоянной влажности. Но если ваш протез нужно хранить в жидкости, отдайте предпочтение специальным дезинфицирующим растворам.

Спросите вашего врача какие условия хранения нужны именно вашему зубному протезу.

Не пренебрегайте ежедневными гигиеническими процедурами, даже если вы находитесь в поездке. Помните, что правильное хранение и регулярный уход обеспечат долгий срок службы вашего протеза. 

Новости
07-03-2024
Уважаемые пациенты! 8 марта стоматология работать не будет. Всех наших пациенток с праздником!
22-02-2024
Уважаемые пациенты, обратите внимание на изменение работы "Дентал СПБ" в праздничные дни. 23 февраля клиника не работает. 24 февраля стоматология работает по графику выходного дня.
20-01-2024
В конце 2023 года стоматология «Дентал СПБ» отметила свой 20 день рождения.
Все новости