Стоматологическая клиника
(812) 532-78-71
Гражданский пр., 104, корпус 1

Массаж десен

25-07-2017

Современный человек привык заботиться о состоянии здоровья зубов и полости рта с самых ранних лет. Сегодня медицина предлагает массу гигиенических приспособлений и средств для ухода за собой. Нас всех пугает кариес, зубной налет, зубной камень. Но мало кто задумывается о здоровье десен, пока оно не ухудшится и не даст о себе знать. Между тем, каждый из нас имеет все необходимое для профилактики здоровья десен своими силами. И один из самых эффективных способов профилактики здоровья десен – массаж десен.

Массаж десен применим с самого первого зуба! Когда у малыша начинают резаться зубки, массаж десен специальной салфеточкой, силиконовым напальчником или просто чистым пальцем снимет зуд, отек и уменьшит беспокойство ребенка.

В более взрослом возрасте массаж десен улучшит кровоток, стимулируя множество процессов: повышение устойчивости тканей, устранение застойных явлений, вывод продуктов обмена, а также очистит парадонтальные карманы. При регулярном проведении профилактического массажа десны становятся крепкими, более здоровыми, их общее состояние улучшается, а как следствие – улучшается состояние здоровья полости рта в целом.

Массаж десен может носить как профилактический, так и лечебный характер. Во втором случае его рекомендует врач, подробно описывая технику и частоту проведения процедуры.

Внимание! Существуют противопоказания, при которых массаж десен делать нельзя. К ним относятся: острое воспаление слизистой, наличие гноя или кровотечения (даже незначительное выделение крови), наличие зубного камня.

Если вы никогда не делали массаж десен, мы рекомендуем посетить стоматолога для консультации и профилактического осмотра. Врач-стоматолог скажет показан ли вам массаж десен и на что во время массажа необходимо сделать акцент. Если вашим зубам требуется лечение – мы рекомендуем вначале пролечить зубной ряд, а уже после приступать к массажу десен.

Как делать массаж десен?

Массаж десен можно делать как исключительно чистыми руками (пальцами), так и при помощи зубной щетки или ирригатора.

Массаж десен делается после чистки зубов. Мы опишем классический метод массажа десен – ручной. По времени самостоятельный массаж десен занимает около 5 минут. Не обязательно (а в некоторых случаях и не желательно) сразу проводить полноценный массаж десен с первого дня. Дайте своим деснам возможность постепенно привыкнуть к новым ощущениям и процессам, раз от раза увеличивая время проведения массажа десен, доводя до 5 минут.

Как и любой массаж, массаж десен начинают с поглаживания. Вы можете начать поглаживания вначале через губы и щеки, затем перейти к прямому массажу десен. Мысленно разделите каждую челюсть на две равные части вертикальной линией. И начинайте поглаживать деска от центра к краю – к зубам мудрости. Используйте указательные и большие пальцы, совершая поглаживающие движения без давления на десну. Проделав поглаживающие движения, приступайте к растиранию десен. Не усердствуйте в растирании, но давление на десну можно увеличить, по сравнению с поглаживанием. После растирания осуществляем массажные круговые движения одновременно с обеих сторон зубов двумя пальцами: со стороны щеки и со стороны языка. Проделайте сдавливающие движения одновременно с обеих сторон на десне у каждого зуба. Помните, что не должно быть никаких болезненных ощущений.  Завершите массаж десен поглаживанием и ополосните рот водой или раствором для полоскания.

Новости
07-03-2024
Уважаемые пациенты! 8 марта стоматология работать не будет. Всех наших пациенток с праздником!
22-02-2024
Уважаемые пациенты, обратите внимание на изменение работы "Дентал СПБ" в праздничные дни. 23 февраля клиника не работает. 24 февраля стоматология работает по графику выходного дня.
20-01-2024
В конце 2023 года стоматология «Дентал СПБ» отметила свой 20 день рождения.
Все новости