Стоматологическая клиника
(812) 532-78-71
Гражданский пр., 104, корпус 1

Почему зубы болят на сладкое?

08-10-2016

зубы болят на сладкоеНас с детства пугают тем, что есть много сладкого вредно – зубы болеть будут. Но мало кто принимал это всерьез.

И вот однажды, вы съедаете конфету/тортик/пирожное и испытываете острую боль в зубах (а, возможно, и в деснах) от контакта со сладким. В случае, когда зубы (или десна) реагируют на сладкое, мы рекомендуем показаться стоматологу терапевту. Если обратиться не затягивая, то возможно, что вам понадобятся только особый уход за полостью рта в домашних условиях. Если же ситуация сложнее, то чем раньше вы обратитесь, тем меньше будет последствий и быстрее, следовательно, дешевле будет лечение.

Итак, перечислим причины зубной боли на сладкое:

1)      Повышенная чувствительность зубов
Если у зуба очень тонкая эмаль, то даже при отсутствии кариеса контакт со сладким может вызывать болевые ощущения.
Что делать?
В любом случае вам необходим осмотр стоматолога, чтобы подтвердить причину боли от сладкого. Врач-стоматолог пропишет витамины и рекомендует специальный уход за зубами и полостью рта, такие как зубная паста, укрепляющая эмаль.

2)      Трещинки на поверхности зуба
Небольшие трещины на поверхности зуба могут быть причиной сильной зубной боли от сладкого. Через эти трещинки по канальцам сладкое проникает прямо к нервам. Даже если на зубе нет кариеса, наличие на нем дефектов может вызывать зубную боль. В последствии такая ситуация приведет к кариесу. Не ждите – обратитесь к стоматологу. Он нанесет на зубы специальный состав, который закроет канальцы. Эту процедуру придется повторять со временем, т.к. покрытие будет стираться.

3)      Травмированная или воспаленная десна
Не редко пациенты путают ощущения от боли в зубе с болью в десне. Травмированная десна, воспаленная десна, также может быть причиной болезненной реакции на сладкое. Пища, попадая в ранку, раздражает и без того болезненную поверхность десны и вызывает боль. Покажитесь стоматологу и вам предложат максимально комфортный вариант лечения, порекомендуют диету и особый уход за деснами.

Какова бы не была причина, диагностировать ее может только врач-стоматолог. Не терпите боль – приходите к нам! Если у вас острая боль, то с 9-00 (в выходные с 10-00) и до 18-00 мы примем вас без записи при наличии свободного специалиста.

Новости
07-03-2024
Уважаемые пациенты! 8 марта стоматология работать не будет. Всех наших пациенток с праздником!
22-02-2024
Уважаемые пациенты, обратите внимание на изменение работы "Дентал СПБ" в праздничные дни. 23 февраля клиника не работает. 24 февраля стоматология работает по графику выходного дня.
20-01-2024
В конце 2023 года стоматология «Дентал СПБ» отметила свой 20 день рождения.
Все новости