Стоматологическая клиника
(812) 532-78-71
Гражданский пр., 104, корпус 1

Причины зубной боли при простуде

18-10-2016

Середина октября, первые похолодания и вот уже в разгаре сезон простудных заболеваний. К сожалению, простуда может стать причиной зубной боли. Наш организм – единое целое. И сбой в работе одной из систем может повлечь ряд других проблем в других органах.

Причины зубной боли при простуде?

Итак, почему болят зубы при простуде?

Одним из симптомов острых респираторных инфекций является заложенность носа. Мокрота забивает носовые пазухи, в них увеличивается давление, которое также распространяется на зубной ряд. Это является одной из самых частых причин зубной боли во время простуды. Почаще промывайте нос и пользуйтесь сосудосуживающими каплями или спреями для облегчения самочувствия.

Когда во время простуды мы не можем дышать заложенным носом, мы дышим через рот. Сухость во рту тоже может быть причиной зубной боли, ведь при недостатке слюны повышается чувствительность зубов. Пейте больше жидкости!

Воспалительный процесс, проходящий в организме во время простуды, может затронуть тройничный нерв. Воспаление тройничного нерва сопровождается болью. В этом случае визит к стоматологу строго обязателен, для осмотра полости рта и исключения заболевания зубов.

Для того, чтобы простуда прошла как можно незаметнее для нашего самочувствия и как можно быстрее, мы используем все доступные средства от простуды: пьем напитки с высоким содержанием витамина С, такие как морсы, принимаем сиропы (с высоким содержанием сахара), пьем препараты от простуды и гриппа, снимающие симптомы (а ведь они содержат в себе кислоты). Все эти старания также могут вызвать зубную боль, влияя на здоровье зубов и их чувствительность. После приема таких средств очень желательно прополоскать рот.

Если вам не повезло и к симптомам простуды или гриппа добавились рвота и тошнота, при ее выходе наружу также выходит и желудочный сок, содержащий в себе кислоты, которые повреждают эмаль, увеличивают ее чувствительность, чем вызывают зубную боль. После этого обязательно прополощите рот.

Во время простуды не забывайте побольше пить и почаще полоскать рот. Обязательно прополощите рот после приема лекарственных препаратов, а также после морсов и напитков с лимоном. Зубная боль, вызванная простудой, чаще всего пройдет вместе с простудой. Если простуда позади, а вы все еще ощущаете боль в зубах – не откладывайте визита к стоматологу! Своевременное обращение к врачу поможет сохранить ваши зубы здоровыми надолго.

Новости
07-03-2024
Уважаемые пациенты! 8 марта стоматология работать не будет. Всех наших пациенток с праздником!
22-02-2024
Уважаемые пациенты, обратите внимание на изменение работы "Дентал СПБ" в праздничные дни. 23 февраля клиника не работает. 24 февраля стоматология работает по графику выходного дня.
20-01-2024
В конце 2023 года стоматология «Дентал СПБ» отметила свой 20 день рождения.
Все новости