Стоматологическая клиника
(812) 532-78-71
Гражданский пр., 104, корпус 1

Протез сломался! Что делать?

21-03-2017

Что делать, если сломался съемный зубной протез?

Зубной протез дает пациентам чувство уверенности в себе и своей улыбке, он восстанавливает жевательную функцию, позволяя полноценно питаться, становится неотъемлемой частью жизни.

Мы уже писали о том, как фиксировать зубные протезы и о том, как хранить зубные протезы. Но что делать, если съемный зубной протез вдруг сломался?

Степень повреждения зубного протеза будет зависеть от причины поломки. И конечно, лучше не допустить поломки, чем потом срочно ремонтировать протез или изготавливать новый.

Причины поломки зубных протезов могут разные. Рассмотрим самые основные:

- Съемный протез сломался при падении

К сожалению, когда пациент снимает, одевает зубной протез или чистит, то может его уронить. Одна из самых основных причин поломки зубного протеза – физическое повреждение при падении. Мы можем только рекомендовать в эти моменты быть предельно аккуратными

- Истечение срока службы зубного протеза

Когда вы и ваш лечащий врач делаете выбор в пользу того или иного вида зубного протеза, то один из критериев – его долговечность. Срок службы съемных протезов составляет от трех до восьми лет.  Мы рекомендуем посещать своего стоматолога раз в полгода для профессиональной гигиены полости рта и зубных протезов. Ведь протезам тоже нужна регулярная профессиональная чистка. Во время такого приема ваш врач предупредит вас о том, что в конструкции начали или скоро могут начаться неотвратимые изменения. И тогда вам стоит начать изготовление новой конструкции. Тогда испорченный протез не застанет вас в врасплох и в самый неподходящий момент вы не останетесь без зубов.

- Биологические изменения в организме, в полости рта

Со временем в полости рта происходят изменения. Например, потеря одного из своих зубов, изменения формы десны и другие изменения, которые влияют на прилегание протеза и распределение на него нагрузки. Если вы регулярно бываете на осмотрах у своего врача, то он сможет скорректировать протез так, чтобы он прослужил вам еще долго, не создавая дискомфорта, к которому могут привезти такие изменения.

- Нарушение техники изготовления, некачественный материал

Если протез выполнен с нарушениями, то поломка не заставит себя долго ждать.

Стоматологическая клиника «Дентал СПБ» дает гарантию на выполненные работы. Если протез сломался не по вине пациента в установленный гарантийный период, то протез будет починен или заменен бесплатно!

Напомним, что посещение стоматолога раз в полгода и своевременная гигиена протеза, а также его правильная эксплуатация и уход, помогут использовать съемный зубной протез без дискомфорта весь срок его службы.

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно починить зубной протез!

Если сломался зубной протез, как можно быстрее отнесите его своему стоматологу! Даже если протез выглядит невосстанавливаемым, возможно, его все еще можно починить. Самостоятельное вмешательство в конструкцию нанесет непоправимый вред. А использование домашних и не медицинских средств фиксации может нанести также вред вашему здоровью. Ремонт съемного зубного протеза занимает до двух-трех дней.

Сломался протез?

Давно не были у стоматолога-ортопеда?

Запишитесь по телефону: (812) 532-78-71

Новости
07-03-2024
Уважаемые пациенты! 8 марта стоматология работать не будет. Всех наших пациенток с праздником!
22-02-2024
Уважаемые пациенты, обратите внимание на изменение работы "Дентал СПБ" в праздничные дни. 23 февраля клиника не работает. 24 февраля стоматология работает по графику выходного дня.
20-01-2024
В конце 2023 года стоматология «Дентал СПБ» отметила свой 20 день рождения.
Все новости