Стоматологическая клиника
(812) 532-78-71
Гражданский пр., 104, корпус 1

Виды зубных коронок

20-11-2018

  Установка зубной коронки сегодня - это одна из самых популярных стоматологических процедур. Зубные коронки помогают восстановить эстетический внешний вид улыбки, восстановить жевательные функции, защитить зуб от разрушения и так далее. По форме коронки изготавливаются в виде зубов. Их изготавливают как по одной на отдельно взятые зубы, так и составными конструкциями ("мостами").

Внешний вид и срок службы коронки напрямую зависят от выбора материала. Старшее поколение еще помнит обилие металлических коронок на передних зубах в улыбках прошлых лет. Сегодня металлические коронки на линии улыбки уступают место другим, более натуральным внешне материалам. Со временем металлические коронки не утратили своих плюсов и до сих пор используются, благодаря неоспоримым преимуществам: прочность и дотспуная цена. Сегодня металлические коронки не используют на передних зубах, но продолжают ставить на жевательные зубы. Эти зубы практически не видны собеседнику во время разговора, они не видны в улыбке, зато с металлической коронкой будут прочны и хорошо выдержат жевательные нагрузки.

На передние зубы предпочтительно ставить керамическую коронку. Керамические коронки соответствуют высоким эстетическим требованиям пациентов. Они неотличимы от натуральных зубов. Керамические коронки изготавливаются из прочного материала, по-этому со временем они не теряют внешний вид и эстетическую привлекательность. К сожалению основной недостаток керамических коронок - их высокая стоимость. Это вязано с особенностями производства коронки.

Существует популярный вид коронок, который вобрал в себя преимущества двух перечисленных выше видов коронок - металлокерамические коронки. Именно комбинация этих двух материалов позволяет объединить в себе преимущества металлических и керамических коронок, при этом сохранив доступную цену (в сравнении с керамическими коронками). При установленных металлокерамических коронках на жевательные зубы, пациенту стоит с осторожностью употреблять слишком твердую пищу, чтобы избежать повреждений керамической части коронки.

При выборе материала материала для коронки стоматолог будет учитывать не только место расположения зуба и финансовые возможности пациента, но и его здоровье. Некоторые особенности организма могут не позволить пациенту использовать тот или иной материал для зубной коронки. По-этому если вы до похода к стоматологу изучили вопрос выбора материалов для коронки и сделали выбор в пользу какого-то материала, а стоматолог рекомендует от него отказаться - прислушайтесь к своему врачу. Доверьте выбор материала для коронки опытному специалисту.

Новости
07-03-2024
Уважаемые пациенты! 8 марта стоматология работать не будет. Всех наших пациенток с праздником!
22-02-2024
Уважаемые пациенты, обратите внимание на изменение работы "Дентал СПБ" в праздничные дни. 23 февраля клиника не работает. 24 февраля стоматология работает по графику выходного дня.
20-01-2024
В конце 2023 года стоматология «Дентал СПБ» отметила свой 20 день рождения.
Все новости