Стоматологическая клиника
(812) 532-78-71
Гражданский пр., 104, корпус 1

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ для ваших зубов

31-08-2017

Нередко осуществляя привычные нам действия, такие как открывание бутылки зубами или щелканье семечек, мы и не догадываемся, что своим действием наносим вред нашим зубам. В этой статье мы обратим ваше внимание на вредные привычки, отказ от которых поможет сохранить ваши зубы здоровыми.

Если вас спросить: «Назовите две вредные привычки», вы не задумываясь ответите: «курение и алкоголь». Про вред употребления алкоголя мы уже писали ранее. (Читайте статью «Алкоголь и зубы»). Информация о вреде курения сегодня распространена повсеместно, в том числе на самих пачках от сигарет. Это самая пагубная для зубов вредная привычка – курильщики намного сильнее подвержены образованию кариеса, курение влияет на цвет зубов, на состояние всей полости рта. В худшем случае курение может вызвать рак не только легких (о нем много пишут и говорят, но и рак гортани, а также других органов). Да: Курить – вредно!

Но кроме этих всем известных вредных для здоровья привычек на зубы также влияют и другие наши действия. Мало кто задумывается о том, что когда вы грызете ногти, вы можете навредить своим зубам и деснам. Ведь на руках и под ногтями много бактерий, которые вы заносите в рот. А механическое воздействие на зубы может их повредить – образуются микротрещины, упрощающие работу патогенным бактериям. Привычка грызть ручки и карандаши тоже ведет к этим печальным последствиям. Когда вы отгрызаете зубами нитку, вскрываете упаковку или открываете бутылку, вспомните о том, что этим вы наносите непоправимый вред своим зубам. По тем же причинам стоматологи не любят зубочистки.

Пить горячий напиток в прикуску с мороженным - яркий пример еще одного вида вредных привычек. Температурные контрасты не идут зубам на пользу – зубная эмаль чувствительна к перепадам температур. Стоматологи не рекомендую одновременное поедание/выпивание горячих и холодных продуктов. Есть горячую картошку, закусывая соленьями из холодильника не полезно с точки зрения стоматологии.

Пить газировку тоже вредно, ведь кислота, содержащаяся в газированных напитках, тоже вредны зубной эмали.

Пирсинг на языке или губе (а сейчас встречается пирсинг и в щеке) также вреден для здоровья зубов и полости рта. Если вы не можете отказаться от пирсинга, но хотя бы постарайтесь не играть со штангой, травмируя этим зубы и десна.

Это далеко не полный список вредных привычек, которые влияют на здоровье зубов и полости рта. Надеемся, что, прочитав эту статью, у вас станет хотя бы на одну вредную для зубов привычку меньше.

Новости
07-03-2024
Уважаемые пациенты! 8 марта стоматология работать не будет. Всех наших пациенток с праздником!
22-02-2024
Уважаемые пациенты, обратите внимание на изменение работы "Дентал СПБ" в праздничные дни. 23 февраля клиника не работает. 24 февраля стоматология работает по графику выходного дня.
20-01-2024
В конце 2023 года стоматология «Дентал СПБ» отметила свой 20 день рождения.
Все новости