Стоматологическая клиника
(812) 532-78-71
Гражданский пр., 104, корпус 1

Выбираем ополаскиватель для полости рта

27-07-2017

Сегодня рынок предлагает большое количество ополаскивателей для полости рта, но не все люди знают, как именно выбрать ополаскиватель для полости рта и для чего он нужен. Отметим сразу, что ополаскиватель для полости рта нужен не всем и не всегда. Для ежедневного ухода большинству пациентов достаточно зубной щетки и зубной нити в сочетании с грамотно подобранной зубной пастой.

Ополаскиватели для полости рта различаются в первую очередь назначением. Ополаскиватели применяют либо для профилактики заболеваний полости рта, либо их назначают во время лечения. Во время лечения ополаскиватель может применяться как анальгетик, противовоспалительное или противогрибковое средство. В этом случае ополаскиватель назначает врач, указывая частоту и длительность его использования. Не используйте лечебные ополаскиватели дольше, чем это рекомендовано врачом. Например, ополаскиватели, в составе которых есть антисептики, не рекомендуется использовать больше 2 недель, т.к. это влечет за собой развитие дисбактериоза полости рта, который выражается в неприятном запахе и болезненных ощущениях на слизистой. Также уточните у врача сочетается ли состав ополаскивателя с используемой вами зубной пастой.

При выборе ополаскивателя для ежедневной гигиены полости рта мы тоже рекомендуем посоветоваться с врачом-стоматологом. Врач скажет на что обратить внимание в составе ополаскивателя, чтобы он подходил именно вам.

При выборе косметического ополаскивателя можно ориентироваться на следующие параметры:

-Наличие в составе этилового спирта.
Обратите внимание, что некоторые ополаскиватели содержат в составе этиловый спирт. Такие ополаскиватели не рекомендованы детям, а также водителям.
- Отсутствие болезненных ощущений при использовании.
- Подходящий вам запах.
- Наличие приятного вкуса.
Хотя ополаскиватели и не предназначены для проглатывания, приятный вкус является большим плюсом в сравнении с горькими и вяжущими средствами.
- Стоимость.
- Вид используемых красителей, ведь некоторые красители могут окрашивать зубы.
- Удобство использования (наличие мерного стаканчика, объем упаковки и т.д.)
- Состав.
На что обратить внимание в составе, как мы и писали выше, порекомендует врач. Самым нейтральным выбором будет ополаскиватель на основе травяных экстрактов, подходящий для ежедневного применения.
- Отсутствие побочных эффектов.
После использования некоторых ополаскивателей для полости рта возможны временные изменения вкусовых ощущений, ощущение сухости во рту, а также другие неприятные ощущения и даже аллергические реакции.

Использовать ополаскиватель для полости рта при ежедневной гигиене рекомендовано 2 раза в день после чистки зубов. Напомним, что использование ополаскивателя для полости рта не заменяет зубную щетку.

Новости
07-03-2024
Уважаемые пациенты! 8 марта стоматология работать не будет. Всех наших пациенток с праздником!
22-02-2024
Уважаемые пациенты, обратите внимание на изменение работы "Дентал СПБ" в праздничные дни. 23 февраля клиника не работает. 24 февраля стоматология работает по графику выходного дня.
20-01-2024
В конце 2023 года стоматология «Дентал СПБ» отметила свой 20 день рождения.
Все новости