Стоматологическая клиника
(812) 532-78-71
Гражданский пр., 104, корпус 1

Выбираем щетину для зубной щетки

16-05-2017

Щетки для детей, подростков и взрослых отличаются не только особенностями дизайна и строения ручки зубной щетки. Главное в зубной щетке – это правильно подобранная щетина!

Щетина зубной щетки отличается формой щетинок, их расположением, материалом и, соответственно, жесткостью.

Щетинки классической гигиенической зубной щетки располагаются на одном уровне и подстрижены ровно.

Щетинки профилактических зубных щеток имеют более сложное расположение зубных щеток: многоуровневая щетина лучше проникает в межзубный промежуток, очищает одновременно больше поверхностей зуба, массирует десну, не редко имеет ряд щетин, расположенных под углом.

Чаще всего щетинки зубных щеток выполнены из синтетических материалов, так как натуральная щетина имеет значительный ряд недостатков, таких как неравномерная и пористая поверхность и расслаиваемый (а поэтому травматичный) кончик. Натуральная щетина также задерживает в себе микроорганизмы и хорошо впитывает влагу.

Самое важное при выборе зубной щетки – обратить внимание на жесткость щетины.

Мягкая щетина рекомендована:

- детям до 12 лет
- беременным
- людям с заболеваниями десен
- при проблемах с эмалью
- при сахарном диабете

Щетина средней жесткости рекомендована подавляющему большинству пациентов. Она предназначена для людей со здоровыми зубами.

Жесткая и очень жесткая щетина рекомендованы для тех, у кого склонность к образованию зубного налета. Жесткая щетина возможна при ежедневном использовании, если зубы регулярно подвергаются действию красителей – чая, табака, кофе, сладких газированных напитков и др.

Не забывайте, что щетину нужно промывать до и после использования зубной щетки. Зубную щетку хранят щетиной вверх. Используйте чехол для зубной щетки только при ее транспортировке, ведь щетка должна хорошо проветриваться и сохнуть. Это поможет избежать рост количества бактерий на зубной щетке. Зубную щетку (а у электрических щеток – индивидуальную насадку) необходимо регулярно менять. Если на вашей щетке нет ряда щетинок-индикаторов, выцветающих во время использования и сигнализирующих о необходимости замены, меняйте щетку раз в 1.5 – 3 месяца. Также рекомендовано менять щетку после перенесенных заболеваний, чтобы избежать повторного заражения. Помните, что зубная щетка – это предмет личной гигиены и не стоит использовать зубную щетку другого человек.

О выборе зубной щетке мы также писали в этой статье: Электрическая или механическая зубная щетка?

Остались вопросы? Задайте их нашему стоматологу!

Записывайтесь по телефону: (812) 532-78-71

Новости
07-03-2024
Уважаемые пациенты! 8 марта стоматология работать не будет. Всех наших пациенток с праздником!
22-02-2024
Уважаемые пациенты, обратите внимание на изменение работы "Дентал СПБ" в праздничные дни. 23 февраля клиника не работает. 24 февраля стоматология работает по графику выходного дня.
20-01-2024
В конце 2023 года стоматология «Дентал СПБ» отметила свой 20 день рождения.
Все новости