Стоматологическая клиника
(812) 532-78-71
Гражданский пр., 104, корпус 1

Зубная боль, а врач недоступен. Что делать?

31-07-2017

К сожалению, зубная боль может застать нас врасплох в любом месте: на даче, в походе, ночью - когда стоматология закрыта или находится слишком далеко. Зубная боль бывает очень мучительна для пациента и в некоторых случаях человек не в состоянии "дотерпеть" до появления у врача - необходимо принимать меры на месте.

Мы не перестаем напоминать нашим пациентам о том, что профилактика намного приятнее и дешевле лечения. Если вы посещаете стоматолога раз в пол года или раз в год для профилактического осмотра и проведения гигиены полости рта, то шанс, что зубная боль застанет вас врасплох намного ниже. 
Не терпите "терпимую" зубную боль, которая дает о себе знать и затухает, а со временем появляется вновь. Лечение в начальной стадии заболевания намного легче и дешевле, чем во время обострения. Страх перед стоматологом давно ушел в прошлое - сегодня применяю эффективные обезболивающие препараты, даже проводят лечение зубов под общим наркозом. Современная медицина лечит зубы без боли! Не стоит дожидаться ухудшения состояния - боль может напомнить о себе в самый неудачный момент.

Что делать, если зуб все-таки заболел?
Если зуб заболел ночью или вы получили травму, находясь  в городе, то вы можете обратиться в круглосуточный стоматологический травмпункт. Также в нескольких городских поликлиниках работают круглосуточные кабинеты, где врачи-стоматологи дежурят сутками. Помните, что наиболее адекватную помощь вам может оказать только врач.

Если же зубная боль застала вас далеко от города, то не стоит обращаться к сомнительным народным средствам, таким как прогревание/охлаждение беспокоящего места (это может только усугубить ваше состояние!), прием внутрь не предназначенных для этого средств и т.п. Удаляясь далеко от города вы наверняка взяли с собой обезболивающее - примите лекарство в соответствии с рекомендованной инструкции дозировкой. Также помочь справиться с зубной болью может полоскание. Полоскание рта поможет промыть воспалившийся участок, а также вымоет гной, если вдруг он есть.
Чем полоскать?
Используйте солевой раствор (1 столовая ложка на 1 литр воды) или раствор пищевой соды,отвары трав, которые обладают антисептическим действием, такие как череда и ромашка. Полоскать надо регулярно - раз в пол часа-час.

Ни в коем случае не пережидайте зубную боль дома, если зуб болит у ребенка! Если до врача сразу не добраться, а зуб продолжает сильно беспокоить, то используйте обезболивающие препараты и полоскание. В детском возрасте применяются средства для снятия боли в виде гелей, сиропов и свечей. Обычно выезжая за город или на природу родители берут с собой детскую аптечку, в которых есть такие средства.

Если наступило утро и стоматология открылась, если вы вернулись из поездки и у вас появился шанс сходить к врачу, а боль прошла - сходите! Боль напомнит о себе снова в самый неудачный момент, а состояние беспокоящего места ухудшится. В итоге лечение окажется более сложным, длительным, а следовательно и более дорогим. 

Не терпите зубную боль - записывайтесь на примем по телефону: (812) 532-78-71. 
Новости
07-03-2024
Уважаемые пациенты! 8 марта стоматология работать не будет. Всех наших пациенток с праздником!
22-02-2024
Уважаемые пациенты, обратите внимание на изменение работы "Дентал СПБ" в праздничные дни. 23 февраля клиника не работает. 24 февраля стоматология работает по графику выходного дня.
20-01-2024
В конце 2023 года стоматология «Дентал СПБ» отметила свой 20 день рождения.
Все новости