Стоматологическая клиника
(812) 532-78-71
Гражданский пр., 104, корпус 1

Что такое ирригатор?

22-01-2017

Недавно на рынке предметов для гигиены полости рта появились ирригаторы. Что это за прибор и кому он нужен?

Ирригатор будет полезен всей семье – им могут пользоваться дети, взрослые и люди пожилого возраста. И каждый оценит его возможности. Принцип работы ирригаторов прост: под воздействием струи воды, поданной с определенным давлением, вымываются остатки пищи из межзубных промежутков и парадонтальных карманов, производится гидромассаж десен, стимулирующий кровообращение.

Ирригатор для полости рта не заменяет зубную щетку. Это дополнительное средство гигиены для полости рта. Он особенно показан пациентам, у которых есть ортопедические или ортодонтические конструкции. При наличии брекетов сложно очистить конструкцию и зубы щеткой, тогда как ирригатор струей воды легко проникает в труднодоступные места.

Существует несколько видов ирригаторов:

Портативный ирригатор – он работает на аккумуляторе и не требует подключения к сети, имеет небольшой размер. Портативный ирригатор легко взять с собой в поездку.

Стационарный (семейный) ирригатор работает от сети. Он может быть снабжен своим резервуаром воды или подключаться к трубопроводу. Стационарный ирригатор занимает достаточно много места, но он снабжен большим количеством насадок для всех членов семьи. А также не требует пополнение резервуара воды перед каждой чисткой.

Использование прибора имеет противопоказания. Он не рекомендован при хронических заболеваниях слизистой в стадии обострения, при тяжелых заболеваниях сердца и в ряде других случаев. Перед применением ирригатора необходимо проконсультироваться со стоматологом.

Как пользоваться ирригатором для полости рта лучше всего вам расскажет стоматолог-гигиенист на приеме. Записаться к врачу можно по телефону: (812) 532-78-71.

Новости
07-03-2024
Уважаемые пациенты! 8 марта стоматология работать не будет. Всех наших пациенток с праздником!
22-02-2024
Уважаемые пациенты, обратите внимание на изменение работы "Дентал СПБ" в праздничные дни. 23 февраля клиника не работает. 24 февраля стоматология работает по графику выходного дня.
20-01-2024
В конце 2023 года стоматология «Дентал СПБ» отметила свой 20 день рождения.
Все новости