Стоматологическая клиника
(812) 532-78-71
Гражданский пр., 104, корпус 1

Взрослые вопросы детского приема

20-09-2016

Когда начинать чистить зубы?

Начинать чистить можно уже с появления первого зубы. Существуют специальные дентальные салфетки, резиновые напальчники и щетки с мягкой щетиной, а также паста, безопасная при случайном проглатывании, которая подходит детям с 0 месяцев.

Зубы начинают чистить без зубной пасты. Паста применяется с того момента, когда ребенок научится сплевывать. Хоть детские пасты и безопасны, они содержат минимальное количество фтора, все-таки не стоит кормить ребенка пастой. Дождитесь, пока он научится сплевывать.

Чистить зубки нужно в игровой форме, рассказывая сказки и показывая мультики про пользу чистки зубов, которых сейчас очень много в сети интернет.

Чистить передние зубы надо выметающими движениями под углом в 45 градусов. Боковые зубы чистят возвратно-поступательными и круговыми движениями. Зубы чистятся со всех поверхностей. На одном месте делается не одно, а серия движений.

Если ваш ребенок чистит зубы самостоятельно, в конце чистки проверьте, как ваш малыш почистил зубы. Попросите его показать результат стараний, похвалите ребенка.

 

Когда приходить к врачу стоматологу с ребенком?


Придите с ребенком как можно раньше. Главное, первый осмотр должен быть профилактическим: ничего не должно болеть. Врач расскажет, как правильно чистить зубы, проведет профилактический осмотр. Чтобы такой визит прошел успешно, ни в коем случае не пугайте ребенка врачом стоматологом. Не говорите фразы «тебе не будет больно» - это настораживает детей. Главное, чтобы и сами родители не боялись и не передавали свой страх ребенку.

Возьмите на прием любимую игрушку ребенку – так ему будет комфортнее.

Записывайтесь с ребенком на профилактический прием к врачу стоматологу и наши совместные усилия помогут вашим детям сохранить здоровые зубы надолго!

Перейти в раздел "Детская стоматология".

Новости
07-03-2024
Уважаемые пациенты! 8 марта стоматология работать не будет. Всех наших пациенток с праздником!
22-02-2024
Уважаемые пациенты, обратите внимание на изменение работы "Дентал СПБ" в праздничные дни. 23 февраля клиника не работает. 24 февраля стоматология работает по графику выходного дня.
20-01-2024
В конце 2023 года стоматология «Дентал СПБ» отметила свой 20 день рождения.
Все новости